BirdsGuide
Род Нырки
Род Нырки — Ауthуа
Среднего размера (меньше кряквы) большеголовые, короткошеие утки плотного сложения с кожистой лопастью на заднем пальце, черными или серыми клювом и лапами.
На берег выходят редко, большую часть времени проводят на открытых плесах. Плавая, держат хвост опушенным, посадка на воде низкая. Кормясь, ныряют, за что и получили свое название. Взлетают обычно после короткого разбега.
Гнездятся по заросшим берегам глубоких озер и рек, обычно у самой воды. В кладке 6-12 коричневатых яиц. Питаются водной растительностью и беспозвоночными.
Зимуют на морских заливах.
- Красноголовый нырок, или голубая чернь — Ауthуа ferina
- Хохлатая чернеть, или хохлатая чернь, или хохлатый нырок — Aythya fuligula
Смотрите также
Ласточка-береговушка
[SOUND]userfiles/1_r_riparia.mp3 ...
Почему птицы могут летать?
Почему птица, взлетев, не падает? Сила притяжения, которая, как бы высоко мы ни подпрыгивали, всегда возвращает нас на землю, воздействует, разумеется, и на птиц.
Поэтому в воздухе их должна удержив ...
Птичья зимовка
Места, в которых зимуют перелетные птицы очень рознятся, даже в пределах одного вида. Птицы зимуют как в бесснежных зонах, так и в зонах мягких и холодных зим.
Птицам зимой приходится приспосабливат ...