BirdsGuide
Семейство Иволговые
Семейство Иволговые — Oriolidae
Птицы крупнее скворца, с несколько удлиненным телом, самцы и иногда самки очень ярко окрашены. Обычно держатся высоко в кронах деревьев.
Обитают в светлых высокоствольных лиственных и сосновых лесах, садах и парках.
Гнезда сплетают в развилке тонких горизонтальных ветвей, причем края гнезда оплетают ветки, на которые оно опирается, образуя подобие гамака. В кладке 3-4 белых с темными пятнами яиц. Держатся в основном в кронах деревьев.
Питаются насекомыми, в том числе крупными волосатыми гусеницами, которых не ест почти никто из других птиц, а также плодами и ягодами.
Голос — резкое мяуканье “вжяяаа” и флейтовый свист “фиу-у-лиу”.
В России два перелетных вида: обыкновенная иволга, китайская иволга.
Смотрите также
Белая трясогузка — Motacilla alba
Внешний вид. Птица характерного облика с длинным покачивающимся хвостом. 18 см в длину. Окраска черно-серо-белая, различная в деталях у птиц из разных частей страны. Молодые птицы серые.
Песня &mdash ...
Болотная камышевка — Acrocephalus palustris
Внешний вид. В полевых условиях практически неотличима от тростниковой камышевки, хотя надхвостье не рыжеватое, а оливковое, ноги светло-розоватые, коготь заднего пальца короче самого пальца.
Песня б ...
Пение канарейки
Домашняя канарейка в нормальных условиях поет почти круглый год, за исключением периода линьки (август). Самое лучшее пение бывает весной, начиная с февраля — марта.
Канарейка принадлежит к той ...